新农首页 农业新闻 致富信息 农业技术 农产品价格 农业搜索 农药 网站地图

广东深圳蔬菜上市之旅:从菜地到货架 菜价是怎样“炼成”的?

发布时间:2016-05-01  来源:新农网
摘要:今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。” 从菜地到货架 菜价是怎样 “炼成”的?

 

  今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。”

  从菜地到货架 菜价是怎样 “炼成”的?

  编者按

  您手机收到的气象消息,是一群什么样的人在发布?您刚刚从菜市场买到的一颗土豆,它经历了什么样的旅程才到你的手上?即日起,晶报逢周四开辟“深生活”跨版专栏,以快深度的方式,文图并茂为您呈现鲜为人知的深圳人、深圳故事、深圳生活,敬请读者垂注、点题。

  4月26日中午,大鹏新区东山寺旁,深圳市旺泰佳农业开发有限公司蔬菜基地,菜农老蔡冒着炙热的阳光给菜地浇水。当日,几块菜地里的蔬菜就要采收了。董事长蔡楚奎给晶报记者提供的蔬菜“出园价”显示:通心菜4.5元/斤。

  今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。”

  农场检测室的工作人员对蔬菜进行化验检测。

  一天之后,27日傍晚,福田区莲花北片区一家大型连锁超市,由旺泰佳公司蔬菜基地供货的无公害蔬菜在生鲜专柜占据了相当大的份额。家庭主妇孙小姐推着购物车,注视着蔬菜的标价牌:通心菜9.98元/斤。

  “比前段时间是回落了一点,但还是挺贵的”,孙小姐坦言,买一次蔬菜花几十元钱,已然是一种常态。

  今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。”

  今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。”

  工人们在车间将蔬菜分拣包装。

  不过,蔡楚奎也坦承,今年的菜价确实涨幅不小。首先是因为天气因素,年初的罕见低温、春季的时晴时雨,对蔬菜生长都是极其不利的。其次则是蔬菜生产、流通过程中必须付出的成本居高不下。

  正如蔡楚奎所言,一棵菜从菜地采摘,到超市、市场销售,价格通常要翻上一倍甚至几倍,才形成消费者眼中高企的“菜价”。那么,在这个过程中,一棵菜要经历怎样的“旅程”呢?

  今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。”

  市民在华润挑选蔬菜。

  蔬菜上市之旅

  1

  菜园

  涨价因素1

  “今年的天气,就是和种菜的过不去”

  恶劣的天气

  “与去年同期相比,今年的菜价大约上涨一半。”蔡楚奎坦言,虽然几乎做了半辈子蔬菜产业,今年这样恶劣的天气还是很少遇到。对蔬菜来说,下一场雨还问题不大,就怕一段时间内天天下雨,或者一天晴一天雨反复交替。正所谓怕什么来什么,今年春节以来,深圳就持续出现这样的天气,害惨了种菜的人。

  “菜地里的菜是一茬接一茬的”,蔡楚奎说道,旺泰佳在大鹏的蔬菜基地,可以用于种菜的田地大约600亩,每亩一年种4茬,每茬产量大约2吨,“(有时候)一茬明明要收了,天气一变,地里的菜死光光,收不上来;(春节以后)连续两茬蔬菜都没有收上来。”

  今年春节以来,蔬菜价格较去年同期大幅上涨,孙小姐这样的消费者自然是颇有怨言,这也让蔬菜产销企业承受了不小的舆论压力。对此,蔡楚奎颇不以为然:“我们在国外的超市经常看到蔬菜的价格和肉类差不多,这其实是很正常的。”

  要命的是,不仅深圳天气条件恶劣,今年春季全国蔬菜主产区的都经历了罕见低温和大雨天气,产量下滑。旺泰佳作为深圳蔬菜产业的龙头企业,深圳基地的产量只能满足大约5%的供应量,其余都是从云南、山东等签约菜园引进。

  蔡楚奎说,即使在当下这个农业科技飞速发展的年代,蔬菜生产在很大程度上还是靠天吃饭的。产量减少,价格上涨,这是很简单的市场规律。去年这个时候,大鹏菜园出产的叶菜“出园价”大致在2元/斤左右,而现在则上浮到平均3元/斤左右。

打印 责任编辑:希望