4点钟起床,给牛喂草、喂料、清牛粪,一直干到8点,9点多才能吃上早饭,短暂休息后,下地捆包米杆,轧碎了装袋背回家,给牛吃。苞米、豆饼等牛饲料,得按比例和好,给牛备着。牛一天吃二遍食,下午3点再来一遍,晚上6点多钟才能完事。雇个帮工每月2000元还得哄着,每天供两顿饭,晚饭还得供酒。这是肇东养牛户郭树峰的生活写照。眼看着市场上牛肉价格蹭蹭涨,每公斤直逼50元,可郭树峰的日子跟过去却没啥两样。牛市上架子牛也就是未经育肥的牛一斤14元,这个价格太高,他没见过,没敢抓牛。
1
架子牛价格两年翻一番
12日11时,记者来到在肇东市红河乡红河村八井屯的郭树峰家时,他正在睡觉。“不行啊,太困,中午得睡一觉。”郭树峰说,他们两口子早上4点就得起来干活,他和雇工张叔清牛粪、打扫卫生,他媳妇负责添料、加水。一直干到早上8点,才能干完,再做早饭。下午3点再开始干,一直干到晚上6点。
“我养了10多年肉牛了,最初架子牛每斤两元七八,两年前每斤六七块钱,现在涨到了十三四块了。”刘杨指着一头刚买回来不到一个月的黑白花大牛犊子说,这头牛从牛市上买回来时700斤,花了9000多块钱,每斤合十三块多。
“前天,我又上牛市上转了一圈,打算再买几头回来,结果价格涨到了14块。”郭树峰觉得价格太高,他担心育肥六七个月后出栏价格低,赔钱,所以没敢买。
离红河乡最近的牛市在昌五镇,最近几次,郭树峰去牛市都没有看到像样的牛犊子了,只好去兰西榆林镇的牛市转悠。在兰西买牛,拉回红河,一头牛运费就得100元。“没办法,现在牛犊子少,只能往远走,挑点好牛,如果买回来病牛,一旦死了就得赔好几千块钱。在牛市买牛,还得交”份钱“,拉出市场前,得给市场10块,买10头就得交100块钱。”郭树峰说,以前都是牛贩子给牛市掏场地钱,现在买牛的也得交钱。
2
雇人清牛粪 月薪两千还得供顿酒
郭树峰说,现在饲料和人工费用都涨了很多,饲养成本大幅上升。饲料主要是玉米、豆饼、玉米秸秆、酒糟和浓缩饲料。
“我家种了一垧多地玉米,这些根本不够吃,只能买。”郭树峰说,现在干玉米一斤已经涨到了一块三,刚下来的湿玉米,也就是潮粮,也到了八毛五六,眼看还要涨,至少得涨到九毛多。一头牛一天光吃玉米就得10斤,豆饼得吃1斤,还得吃好几捆草,酒糟得吃10多斤。
“玉米价格涨了,酒糟也跟着涨价,豆饼更别说了,涨得也很厉害,一斤涨了将近1块钱。”郭树峰说。
牛主要的青稞饲料是玉米秸秆。一头牛育肥六七个月,至少得吃两三亩地的秸秆。买一垧地的玉米秸秆也就是400块钱,价格倒不贵,让他们难以承受的就是人工费用上涨。
一垧地,雇人把玉米秸秆捆成小捆,再用车拉回来,之后再粉碎,算下来至少得2000多元。“我今年买了10垧地的秸秆,这些成本也很大。”
张叔是和郭树峰同村的村民。郭树峰和媳妇伺候不过来60多头牛,只好雇了张叔,每个月给张叔2000块钱,他们两口子也跟着一起干。
“每天供两顿饭,晚上还得供酒,每顿两个菜,还有一个是硬菜,过年过节还得买点啥给张叔,哄着干啊!”郭树峰说,即使这样人也不好雇,年轻人根本不来干这活,又臭又累。
3
一头牛顶多能赚两千块
郭树峰给记者算了一笔账,去年春天抓牛的时候,平均每头牛500斤,架子牛毛重8.5元一斤,浓缩饲料价格每吨3150元,再加上青稞饲料,每头牛的饲养成本是2500多元,再加上人工费,去年元旦的时候卖给品牌牛肉厂每斤10块钱左右。出栏的牛是收购方负责检疫,检疫合格方才收购,要求每头牛必须得出54%以上的牛肉,否则是要扣钱的。总的算下来,每头牛能挣两千八九百块钱。
今年初再抓牛的时候,架子牛每斤涨到了12块多,而且架子牛也没有500多斤的了,毛重基本都在600斤,原因就是架子牛价格涨了,卖家也养得稍大些再卖。浓缩饲料则涨到了3425元/吨。苞米杆子下地收、捆完,每捆得合到1块钱,每头牛每天吃的青稞饲料也比去年多花一两块钱。虽然饲养期比500斤的牛短了,但每头牛的养殖成本得3000元左右,按现在的出栏价格12元,每头牛顶多能挣2000元。